RC-Segeln

Deutsche Klassenvereinigung und Ausschuss RC-Segeln

alle Termine

Nach Jahr Nach Monat Suche Gehe zu Monat
Termine für
Februar 2024
04.IOMFIOM Winterserie Kamp-Lintfort
Kamp-Lintfort Rossenrayer See KLSC KLSC
Ausschreibung
17.DF95ADF95 Regatta in Geldern E N T F Ä L L T !
Geldern Heidesee WSG Gelderland WSG Gelderland
Ausschreibung
18.IOMAIOM Winterserie in Geldern E N T F Ä L L T !
Geldern Heidesee WSG Gelderland WSG Gelderland
Ausschreibung
24.AlleSRLJHV 2024 DKVRCS e.V. und Seminar/Workshop
Lembruch Dümmer See, SC Dümmer DKVRCS e.V. DKVRCS e.V.

25.AlleASchulungsregatta am Dümmer
Lembruch Dümmer See, SC Dümmer DKVRCS e.V. DKVRCS e.V. auf dem Gelände des SC Dümmer
März 2024
02.RG65, DF95FRieserSailingCup 1
Unterschneidheim Unterschneidheim Regatta-Team Unterschneidheim
Ausschreibung
03.DF95FDF95 Freundschaftsregatta
Hückeswagen Bevertalsperre Norbert Heinz Norbert Heinz

03.RG65RLDie Adventsregatta an der Alster findet am 03.03.2024 statt
20099 Hamburg Hamburger Segel Club Hamburger Segelclub e.V. Hamburger Segelclub e.V.
Ausschreibung
03.IOMFRieserSailingCup 2
Unterschneidheim Unterschneidheim Regatta-Team Unterschneidheim
Ausschreibung
09.-10.IOMAIOM CUP Toeppersee E N T F Ä L L T
Duisburg Toeppersee WRK WRK
Ausschreibung
09.-10.IOMRLIOM Regatta Rossenrayer See
Kamp-Lintfort Rossenrayer See Rainer Waters KLSC
Ausschreibung
16.DF95FDF 95 Bavaria Regatta
Unterföhring (bei München) Feringasee VDMYS IG MYC-München
Ausschreibung
16.-17.IOMRLIOM Frühjahrscup 2024 Ohlenstedter-Quellsee
Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee VdMYS RC-Segelfreunde Bremen
Ausschreibung
17.RG65RLRG65 Bavaria Regatta
Unterföhring (bei München) Feringasee VDMYS IG MYC-München
Ausschreibung
23.MA M-Boot abgesagt
Selm Seepark Ternsche, Strandweg7 , Selm Vdyms P.Meurer
Ausschreibung
23.-24.RG65FFlanders-Cup 2024 , Belgien
BEL - Nieuwpoort Sport Vlaanderen Nieuwpoort, Spaarbekken RG65 Belgium
23.-24.IOMSRLIOM Bavaria Regatta
Unterföhring (bei München) Feringasee VDMYS IG MYC München
Ausschreibung
23.-25.MIMENC Campione / ITA
Campione del Garda Gardasee
April 2024
06.-08.MRLMarblehead Cup Diessen /Ammersee ENC
Diessen am Ammersee Diessner Segelclub VdMYS Diessner Segelclub

07.RC-LaserRLRC Laser April-Regatta
Sehnde-Rethmar Golfplatzsee Rethmar VdMYS RC-Laserflotte Hannover
Ausschreibung
07.RC-LaserRLRC Laser April-Regatta
Sehnde-Rethmar Golfplatzsee Rethmar VdMYS RC Laser Flotte Hannover
Ausschreibung
13.-14.10RRL10 Rater Duisburg Loheide
Duisburg Lohheider See DKVRCS Seglergemeinschaft Loheider See

13.-14.RC-Laser, DF95FWSV 1921 RcCup
Karolinenhof Langer See WSV 1921e.V B102
Ausschreibung
13.-21.IOM, M, 10R, Mini40, RG65F27. int. Pichlingersee Regatta Woche
Linz Pichlingersee HSV Linz ZV Ennsdorf HSV Linz / ZV Ennsdorf
Ausschreibung
13.RG65, DF95FRieserSailingCup 3
Unterschneidheim Unterschneidheim Regatta-Team Unterschneidheim
Ausschreibung
14.IOMFRieserSailingCup 4
Unterschneidheim Unterschneidheim Regatta-Team Unterschneidheim
Ausschreibung
20.-21.RG65DMInternationale Deutsche Meisterschaft RG65
Lembruch Dümmer See/SCD Deutscher Segler Verband Segler Club Dümmer e.V.

26.-28.10RFENC Castiglione del Lago / ITA
Castiglione del Lago
27.-28.RC-LaserDMInternationale Deutsche Meisterschaft RC-Laser
Lembruch Dümmer See/SCD Deutscher Segler Verband Segler Club Dümmer e.V.

27.-28.MRLMarblehead Frühjahrscup 2024 Ohlenstedter-Quellsee
Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee VdMYS RC-Segelfreunde Bremen

Mai 2024
04.-05.IOMSRLIOM Regatta WSG-Gelderland
Geldern Heidesee DSV WSG-Gelderland

09.-10.RG65RLRieserSailingCup 5
Unterschneidheim Unterschneidheim Regatta-Team Unterschneidheim
Ausschreibung
10.-12.Mini40FFlevo Cup 2024
Biddinghuizen Flevostrand Andreas Konietzny und De Randmeren, Zeilschool & Bootverhuur Andreas Konietzny
Ausschreibung
11.-12.IOMRLRieserSailingCup 6
Unterschneidheim Unterschneidheim Regatta-Team Unterschneidheim
Ausschreibung
12.RC-LaserFRC Laser Mai-Regatta
Sehnde-Rethmar Golfplatzsee Rethmar RC-Laserflotte Hannover
18.-19.IOMFLipno – Tschechische Meisterschaft
Lipno Lipno – Stausee Černá v Pošumaví, Campingplatz Jestřábí 1.
Ausschreibung
20.RC-LaserRLRC Laser-Pfingstregatta
Lembruch Dümmer See/SCD Segler Club Dümmer e.V. Segler Club Dümmer e.V.

25.MRLMarblehead Holo 1
Hohenlockstedt Fischzucht Knutzen, Hohenlockstedt VdMYS DKVRCS VdMYS

25.RG65, DF95FRieserSailingCup 7
Unterschneidheim Unterschneidheim Regatta-Team Unterschneidheim
Ausschreibung
26.DF95FDF95 Regatta
Dortmund-Schüren Phoenixsee P. Meurer
Ausschreibung
26.RG65RLRG65 Holo 1
Hohenlockstedt Fischzucht Knutzen DKVRCS VdMYS

26.IOMFRieserSailingCup 8
Unterschneidheim Unterschneidheim Regatta-Team Unterschneidheim
Ausschreibung
Juni 2024
01.-02.10RSRL10R Regatta in Buchhorst/Lauenburg Kieswerk Menneke
Buchhorst Buchhorst/ Lauenburg, Kieswerk Menneke VDMYS VDMYS und DKvRCS

01.-02.MIMENC & Nationals Datchet / GBR
Slough Datchet
01.-02.MFMemorial Janusz Walicki
Berlin Wassersportheim Gatow Berliner Modellsegler BMS
Ausschreibung
01.RG65, DF95FRieserSailingCup 9
Unterschneidheim Unterschneidheim Regatta-Team Unterschneidheim
Ausschreibung
02.IOMFRieserSailingCup 10
Unterschneidheim Unterschneidheim Regatta-Team Unterschneidheim
Ausschreibung
08.-09.10RIMENC & Nationals Datchet / GBR
Slough Datchet

08.IOMRLIOM RL Hohenlockstedt
Hohenlockstedt Fischzucht Knutzen, Hohenlockstedt VdMYS DKVRCS VdMYS

09.RC-LaserFRC Laser Juni-Regatta
Sehnde-Rethmar Golfplatzsee Rethmar RC-Laserflotte Hannover
09.DF95FDF95 Regatta Hohenlockstedt
Hohenlockstedt Fischzucht Knutzen, Hohenlockstedt VdMYS DKVRCS VdMYS
Ausschreibung
14.-16.10RRL10 Rater Schweizer Meisterschaft Schwarzsee
Schwarzsee Schwarzsee Modell Yacht Club Switzerland MYCS

Juli 2024
06.-08.MIMENC St Moritz / SUI
St. Moritz
20.-21.MSRLSchwerpunktrangliste M Klasse
Berlin Wassersportheim Gatow Berliner Modellsegler BMS
Ausschreibung
August 2024
04.RC-LaserRL"Dümmer.Cup" der RC Laser
Lembruch Dümmer See/SCD Segler Club Dümmer e.V. Segler Club Dümmer e.V.

31.MRLMarblehead Holo 2
Hohenlockstedt Fischzucht Knutzen, Hohenlockstedt VdMYS DKVRCS VdMYS

September 2024
01.RG65RLRG65 Holo 2
Hohenlockstedt Fischzucht Knutzen DKVRCS VdMYS

07.-08.MDMInternationale Deutsche Meisterschaft Marblehead in Geldern
Geldern Heidesee DSV WSG-Gelderland

13.-15.10RFInternationale Polnische Meisterschaft 10 Rater
Wloclawek Wloclawek Jarek Lipinski

19.-22.IOM, M, RG65F27. int. Attersee Regatta 2024
Seewalchen Attersee HSV Linz ZV Ennsdorf HSV Linz / ZV Ennsdorf
Ausschreibung
21.-22.IOMDMInternationale Deutsche Meisterschaft IOM
Markranstädt Kulkwitzer See DSV Vdmys

21.-22.MFMemorial Janusz Walicki
Berlin Wassersportheim Gatow Berliner Modellsegler BMS

28.-29.MIMENC & ONK Gouda / NED
Reeuwijk Gravenbroekseplas (Gouda)
28.-29.IOMSRLSLR IOM Burhave
Burhave Nordseelagune

28.RG65, DF95FRieserSailingCup 11
Unterschneidheim Unterschneidheim Regatta-Team Unterschneidheim

29.IOMFRieserSailingCup 12
Unterschneidheim Unterschneidheim Regatta-Team Unterschneidheim

Oktober 2024
05.-06.RC-Laser, DF95FWSV 1921 RcCup
Karolinenhof Langer See WSV 1921 e.V. B102

05.-06.RC-Laser, DF95FWSV 1921 RcCup
Karolinenhof Langer See WSV 1921 e.V. B102

05.RG65, DF95FRieserSailingCup 13
Unterschneidheim Unterschneidheim Regatta-Team Unterschneidheim

06.IOMFRieserSailingCup 14
Unterschneidheim Unterschneidheim Regatta-Team Unterschneidheim

12.RG65RLRG65 Herbstregatta Feringasee
Unterföhring (bei München) Feringasee VDMYS IG MYC München

12.-13.10RDMInternationale deutsche Meisterschaft der 10R in Geldern/ENC
Geldern Heidesee DSV WSG-Gelderland

19.-20.MRLMarblehead Cup Toeppersee
Duisburg Toeppersee WRK WRK
Ausschreibung
19.RG65, DF95FRieserSailingCup 15
Unterschneidheim Unterschneidheim Regatta-Team Unterschneidheim

20.RC-LaserRL RC-Laser Mützen-Cup
Bad Zwischenahn Zwischenahner Segelklub e.V. Zwischenahner Segelklub e.V. Zwischenahner Segelklub e.V.

20.-28.IOMWMIOM World Championship
Gladstone Australian Radio Yachting Association Australian Radio Yachting Association Australian Radio Yachting Association
20.IOMFRieserSailingCup 16
Unterschneidheim Unterschneidheim Regatta-Team Unterschneidheim

25.IOMRLIOM Herbstregatta Feringasee
Unterföhring (bei München) Feringasee VDMYS IG MYC München

26.-27.MSRLMarblehead Herbstregatta Feringasee
Unterföhring (bei München) Feringasee VDMYS IG MYC München

31.10-01.MIMENC Pierrelatte / FRA
Pierrelatte Pierrelatte
November 2024
02.-03.10RIMENC Pierrelatte / FRA
Pierrelatte Pierrelatte
02.-03.IOMRLKompaßregatta IOM
Hückeswagen Bevertalsperre SVWu SVWu
Ausschreibung
09.RG65, DF95FRieserSailingCup 17
Unterschneidheim Unterschneidheim Regatta-Team Unterschneidheim

10.IOMFRieserSailingCup 18
Unterschneidheim Unterschneidheim Regatta-Team Unterschneidheim

Dezember 2024
07.RG65RLAdventsregatta an der Alster
20099 Hamburg Hamburger Segel Club Hamburger Segelclub e.V. Hamburger Segelclub e.V.

07.-09.RG65EMRG 65 EM in Pierrelatte
Pierrelatte Pierrelatte